Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

К обоснованию безопасности опасного производственного объекта утверждены обязательные требования

К обоснованию безопасности опасного производственного объекта утверждены обязательные требования На территории Российской Федерации утверждены новые Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. На этот раз обязательные требования разработаны для обоснования безопасности опасного производственного объекта.

Соответствующий Приказ № 306 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору зарегистрирован в Минюсте 20 августа текущего года и пока еще официально не опубликован.

Анализ новоутвержденных Федеральных норм и правил показал, что в них разъясняется общий порядок разработки обоснования безопасности опасных производственных объектов, а также указываются все необходимые структурные элементы, которые должно содержать обоснование.

В частности, структура обоснования безопасности должна включать титульный лист и оглавление, а также четыре обязательных раздела:

- "Общие сведения";

- "Результаты оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы";

- "Условия безопасной эксплуатации ОПО";

- "Требования к эксплуатации, капительному ремонту, консервации и ликвидации ОПО".

Для каждого из разделов представлены все подпункты информации, которые должны быть отображены в документе. Так, в последнем разделе в обязательном порядке указываются требования промбезопасности, связанные с отступлением от установленных норм и правил в данной области, их отсутствием или недостаточностью, а также перечень и обоснования мероприятий, компенсирующих такое отступление. Оговорены также случаи, при которых возможно изменение обоснования безопасности ОПО.

Стоит отметить, что в зависимости от технического задания по разработке обоснования безопасности, в него могут быть включены и другие структурные элементы.

Кроме того, стоит обратить внимание, что, согласно правилам, в обоснование безопасности опасного производственного объекта не включаются положения, содержащиеся в ныне действующих нормативно-технических документах. При этом допускается использовать документы Международной организации по стандартизации, а также стандарты зарубежных стран при условии их соответствия порядку эксплуатации объекта.

03.09.2013