Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В техрегламенте ТС на бензин и топливо намерены изменить определение мазута

В техрегламенте ТС на бензин и топливо намерены изменить определение мазута В Таможенном союзе на внутригосударственное согласование вынесен проект изменений технического регламента ТС "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".

2 сентября 2013 года проект был размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии в соответствующем разделе.

Согласно проекту, в технический регламент предлагается внести шесть пунктов изменений:

1) изложить в новой редакции определение термина "мазут";

2) запрет выпускать в обращение автомобильный бензин экологического класса К2 в Казахстане перенести на другой срок: не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2016-го;

3) установить аналогичный срок начала действия запрета в Казахстане и в отношении дизельного топлива экокласса К2;

4) подкорректировать формулировку Приложения № 1 "Обозначение марки автомобильного бензина и дизельного топлива";

5-6) в новой редакции изложить Приложение № 4 "Требования к характеристикам мазута" и Приложение № 5 "Требования к характеристикам топлива для реактивных двигателей".

Напомним, технический регламент о требованиях к бензину, топливу и мазуту действует на территории Таможенного союза с 31 декабря 2012 года. За это время данные требования неоднократно вызывали нарекания экспертов. По их мнению, многие из действующих требований являются избыточными, хотя, при этом, они не затрагивают качества самого бензина. В то же время отсутствуют требования к производству топлива отдельных марок, что исключает возможность их обращения в России.

Помимо проекта изменений указанного техрегламента ТС на бензин, в процессе внутригосударственного согласования находятся также еще три проекта:

- технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции";

- техрегламента ТС "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств;

- и изменений ТР ТС "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

04.09.2013