Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Роспотребнадзор взаимодействует с Правительством РФ по вопросам защиты прав предпринимателей

Роспотребнадзор взаимодействует с Правительством РФ по вопросам защиты прав предпринимателей Вчера, 9 сентября 2013 года, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека официально опубликовала протокол совещания, которое состоялось 31 июля текущего года с целью обсуждения вопросов, затрагивающих интересы предпринимательства.

В ходе совещания, на котором председательствовали руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России Г.Онищенко и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б. Титов, было подписано Соглашение о взаимодействии возглавляемых ими государственных структур.

В рамках данного Соглашения предполагается совместная работа Роспотребнадзора и аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по таким направлениям:

- организация совместных мероприятий для делового сообщества по вопросам применения технических регламентов Таможенного союза;

- усиление борьбы с фальсификацией продукции (совместные законодательные инициативы, выявление проблемных моментов в действующих нормативно-правовых документах, анализ существующей практики привлечения к ответственности недобросовестных изготовителей и поставщиков продукции);

- создание совместной рабочей группы по анализу норм административной ответственности в области технического регулирования, разработка совместных законодательных инициатив, направленных на изменение Кодекса об административных правонарушениях в РФ.

Формирование таких направлений обусловлено появлением новых технических тербований к продукции, связанных с действием нормативно-правовой базы Таможенного союза, а также высоким уровнем фальсификации товаров в стране и отсутствием четкой определенности в вопросах назначения штрафных санкций за нарушение обязательных требований к продукции.

По результатам совещания было решено одобрить создание специальной рабочей группы по защите прав предпринимателей. Более того, присутствующие на заседании определили ответственных за подготовку предложений по составу данной группы и формированию плана ее работы.

10.09.2013