Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Казахстан планирует гармонизировать противопожарные стандарты с европейскими

Казахстан планирует гармонизировать противопожарные стандарты с европейскими В ближайшее время в Казахстане планируют создать испытательные лаборатории для внедрения европейских стандартов в сфере противопожарной безопасности.

Об этом 18 сентября на заседании  объединенного научно-технического совета МЧС Беларуси, Казахстана и России заявил С. Аубакиров, председатель комитета противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

По его словам, сейчас в Казахстане проводится поэтапная разработка нормативно-правовых документов, за основу которой взята европейская база нормирования. В рамках выполнения поставленных целей по гармонизации национальных стандартов с европейскими, прорабатываются вопросы по созданию испытательных лабораторий, в полной мере соответствующих евростандартам. Кроме того, МЧС Казахстана совместно с Министерством регионального развития решаются вопросы по внедрению программных продуктов, отвечающих за выполнение расчетов по еврокодам, а также приобретению полного комплекта установок, которые могут автоматически определять пожарно-технические показатели, согласно европейской классификации.

Внедрение евростандартов, по мнению С. Аубакирова, позволит обеспечить значительный приток в страну иностранных инвестиций. В то же время необходимо понимать, что использование передовых современных технологий в области противопожарной защиты и успешная реализация зарубежных инвестиционных проектов само собой обязует Казахстан внедрять еврокодексы, еврокоды и евростандарты по проектированию сооружений.

Также председатель комитета противопожарной службы отметил, что на повестке дня стоит переработка не менее 100 стандартов. Это обусловлено введением в ближайшем будущем в силу технического регламента Таможенного союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".

Стоит отметить, что работу по приведению в соответствие этих 100 стандартов Казахстан планирует взять не только на себя, но и поделить между Россией и Беларусью.

Напомним, на данный момент указанный техрегламент находится в стадии разработки. С проектом документа можно было ознакомиться еще в апреле текущего года. Согласно плану разработки техрегламентов ТС на 2012-2013 гг., ТР по средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения необходимо было внести на рассмотрение ЕЭК в первом квартале 2013 года.

19.09.2013