Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Госдума в первом чтении приняла проект ФЗ о национальной системе аккредитации

Госдума в первом чтении приняла проект ФЗ о национальной системе аккредитации 18 сентября нынешнего года на вечернем пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Основной задачей принятого в первом чтении законопроекта разработчики документа называют формирование в России единых принципов и правил аккредитации, соответствующих действующим международным стандартам.

Проект закона устанавливает порядок и особенности аккредитации в отдельных сферах деятельности, определяет цели и принципы аккредитации, функции и условия взаимодействия участников национальной системы аккредитации. Кроме того, проект ФЗ содержит проработанные требования к организациям, планирующим осуществлять работы на рынке услуг по оценке соответствия, а также единые правила получения допуска на данный рынок. Подробно прописан и механизм государственного контроля за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий, в том числе, и порядок ответственности за нарушение требований законодательства. Отдельное внимание в проекте уделено особенностям участия в национальной системе аккредитации иностранных лиц.

Ожидается, что принятие закона об аккредитации окажет существенное положительное влияние на современные рыночные отношения в области безопасности и качества продукции. Данный эффект, полагают разработчики проекта, будет достигнут благодаря устранению с рынка недобросовестных организаций и повышению компетентности предприятий, готовых действовать прозрачно и честно. Также закон позволит российским организациям, работающим в сфере оценки соответствия, быть признанными не только в России, но и в других государствах – торговых партнерах страны.

Напомним, законопроект о национальной системе аккредитации был внесен в Госдуму 15 июня 2013 года, инициатором внесения значится Правительство РФ.

Что касается окончательного принятия документа, по словам Главы Росаккредитации С.Шипова, есть все основания полагать, что уже к концу текущего года законопроект будет принят.

20.09.2013