Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесен проект техрегламента ТС о требованиях к углям и продуктам их переработки

На публичное обсуждение вынесен проект техрегламента ТС о требованиях к углям и продуктам их переработки 23 сентября 2013 года началось публичное обсуждение проекта нового технического регламента Таможенного союза "Требования к углям и продуктам их переработки".

Документ подготовлен Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан с целью защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды и имущества, а также предупреждения действий, вводящих потребителя в заблуждение, и обеспечения требований по ресурсосбережению и энергетической эффективности.

В основе проекта – международные и национальные стандарты, нормативно-правовые акты Таможенного союза и государств, входящих в него, Европейские соглашения и рекомендации ООН.

Проект техрегламента устанавливает требования к разного вида углям, продуктам их переработки и смесям. Действие техрегламента не распространяется на продукцию термической переработки углей.

Содержание проекта ТР традиционно включает:

- предисловие;
- область применения;
- определения;
- правила обращения на рынке;
- требования по безопасности;
- обеспечение соответствия требованиям безопасности;
- порядок подтверждения соответствия;
- правила маркировки единым знаком обращения;
- защитительную оговорку.

Среди требований – соответствие радиационной и пожарной безопасности, взрывобезопасности, нормы окисления, зольности, содержания хлора, серы, мышьяка, а также охрана окружающей среды.

Подтверждение соответствие углей и продуктов их переработки, согласно проекту, будет осуществляться в форме декларирования по схемам 3Д, 4Д и 6Д. Выполнение процедуры подтверждения соответствие возложено на заявителя (импортера или поставщика). Оформленная декларация в обязательном порядке регистрируется. Срок ее действия – от 1 до 3 лет (в зависимости от вида выпуска углей – партиями или сериями).

По желанию заявителя может быть также проведена сертификация углей. Осуществляется процедура органом по сертификации по одной из трех предусмотренных техрегламентом схем – 1С, 2С или 3С.

Предполагаемая дата введения техрегламента в действие – 1 января 2015 года.

24.09.2013