Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

1 июля 2014 года вступят в силу новые правила государственной регистрации ГМО и продукции с ГМО

1 июля 2014 года вступят в силу новые правила государственной регистрации ГМО и продукции с ГМО Вчера, 25 сентября, Правительство Российской Федерации официально опубликовало Постановление № 839 (от 23 сентября текущего года), согласно которому с 1 июля 2014 года на территории России будут введены новые правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, содержащей ГМО или изготовленной с их помощью.

В частности, непосредственно правилами установлены:

- общие положения;
- порядок госрегистрации ГМО;
- правила госрегистрации соответствующей продукции;
- порядок ведения сводного реестра.

Само Постановление содержит также перечень поручений, данных Минобразованию, Минсельхозу, Роспотребнадзору и другим службам с целью корректного введения новых правил.

В соответствии с общими положениями, госрегистрацию ГМО и продукции, в зависимости от их назначения, будут осуществлять четыре ведомства:

Росздравнадзор – ГМО, используемые с целью производства медицинских изделий;

Роспотребнадзор – ГМО, применяемые для производства продовольственного сырья и пищевой продукции, а также сырье и продукты, полученные с помощью ГМО или их содержащие;

Россельхознадзор – модифицированные растения и животные, используемые для изготовления кормов, ветеринарных средств;

и Министерство здравоохранения – ГМО для производства лекарственных препаратов, а также самих лекарств, имеющих в своем составе модифицированные организмы.

В утвержденных правилах отмечено, что готовая продукция может регистрироваться только после того, как будут зарегистрированы модифицированные организмы, входящие в ее состав. Кроме того, использоваться такая продукция может исключительно в тех целях, для которых эти организмы зарегистрированы.

Согласно документу, целевое использование ГМО может быть 6 видов (производство лекарств, мед.изделий, продсырья и пищевых продуктов, кормов, ветеринарных лекарственных средств, а также выращивание и разведение модифицированных растений и животных для сельхозназначения).

Что касается самой процедуры госрегистрации, для ее проведения юридическое лицо обязано предоставить в регистрирующий орган перечень определенных документов (заявление, заключение о результатах, а также сведения о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы – только в отдельных случаях или по личному желанию заявителя).

Сведения о зарегистрированных ГМО и продуктах размещаются в специальном сводном госреестре.

Стоит также отметить, что разработанными правилами предусмотрено проведение указанными регистрирующими ведомствами мониторинга воздействия ГМО на человека и окружающею среду. При негативных результатах в свидетельство о госрегистрации могут быть внесены уточнения или же оно аннулируется.

Для тех, у кого уже оформлены СГР на модифицированные организмы, отмечаем, что их юридическая сила законна до окончания установленного в них срока действия.

26.09.2013