Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Министерство сельского хозяйства обсудило проекты рыбного, молочного и мясного техрегламентов

Министерство сельского хозяйства обсудило проекты рыбного, молочного и мясного техрегламентов 2 октября нынешнего года Министр сельского хозяйства Н. Федоров провел рабочую конференцию, посвященную вопросам технического регулирования.

В частности, участниками заседания рассматривались вопросы по проектам трех "пищевых" технических регламентов Таможенного союза:

- "О безопасности мяса и мясной продукции";
- "О безопасности рыбы и рыбной продукции";
- и "О безопасности молока и молочной продукции".

Особое внимание было уделено обсуждению необходимости сопровождать переработанную пищевую продукцию животного происхождения ветеринарным сертификатом. Отдельно речь шла именно про переработанную рыбную продукцию.

По мнению представителей Минсельхоза, сопровождение ее ветеринарным сертификатом с учетом системы эквивалентности, которая обеспечит равные правы всех участников международных рыночных отношений, необходимо. Поскольку ветеринарная сертификация – это важный и значимый элемент защиты рынка от внешнего демпингового давления и фальсификации.

Тем не менее, как отмечает председатель Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Г. Зверев, с ветеринарной сертификацией переработанной  рыбной продукции не все так просто. Причина тому – не вполне согласованная с международным законодательством в области санитарного надзора позиция Министерства сельского хозяйства. По словам Г. Зверева, данная позиция базируется на подмене установленных Комиссией "Кодекс Алиментариус" понятий.

В то же время председатель Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП уточнил, что, возможно, это и не официальная точка зрения всего Правительства, поскольку отдельные Министерства не разделяют мнение Минсельхоза. Особенно, если учесть, что резолюция прошедшего в сентябре Международного конгресса рыбаков (в рамках которого проводилась и конференция по техрегулированию) содержит ясные рекомендации для Минсельхоза – отказаться от предложения применять ветсертификацию для переработанной рыбной продукции.

Также Г. Зверев отметил, что итоги внутригосударственного согласования молочного, рыбного и мясного техрегламентов должны быть подведены совсем скоро, на ближайшем заседании Подкомиссии по техническому регулированию Правительственной комиссии по вопросам экономразвития и интеграции.

03.10.2013