Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об итогах 2-го заседания Консультативного комитета по взаимодействию ЕЭК с бизнес-сообществом Таможенного союза

Об итогах 2-го заседания Консультативного комитета по взаимодействию ЕЭК с бизнес-сообществом Таможенного союза В среду, 2 октября 2013 года, в столице Российской Федерации состоялось второе заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Казахстанско-Белорусско-Российского бизнес-сообщества.

Председательствовал на заседании Глава Коллегии ЕЭК – В. Христенко.

Основное внимание присутствующих было уделено обсуждению различных актуальных вопросов по таможенному администрированию и таможенному законодательству. В частности, были рассмотрены:

- бланкетные нормы Таможенного кодекса;

- ход проведения работ по кодификации таможенного законодательства ТС и Единого экономического пространства с целью исполнения Декларации о Евразийской экономической интеграции;

- внедрение современных международных технологий в организации таможенного дела;

- ход разработки поправок в Таможенный кодекс;

- упрощение и гармонизация таможенных процедур;

- национальные проблемы бизнеса (к примеру, в Казахстане остро стоит вопрос о сертификации, администрировании НДС, устаревших пунктах пропуска и др.).

В процессе обсуждения участниками заседания были высказаны конструктивные предложения по оптимизации таможенного администрирования. Среди таких предложений:

- максимальная унификация национальных документов в области таможенного законодательства;
- сокращение количества отсылочных норм;
- перенесение акцента с приграничного контроля на посттаможенный;
- четкое определение, какие конкретно нормы следует изъять и к какому сроку.

Итогом проведенного заседания стало решение о необходимости проработки конкретных направлений дальнейшего совершенствования таможенного законодательства, а также договоренность о выработке единых подходов к проблеме развития системы "Единого окна" в странах Таможенного союза. Кроме того, координаторам Казахстанско-Белорусско-Российского бизнес-диалога предложено рассмотреть проект кодифицированного Таможенного кодекса ТС с целью представления в ЕЭК возможных решений по его доработке.

04.10.2013