Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт оценил измерительные возможности промышленно развитых стран

Росстандарт оценил измерительные возможности промышленно развитых стран Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии представило отчет о проведении оценки количества измерительных возможностей промышленно развитых стран мира.

Национальный орган Российской Федерации по стандартизации проводил исследование в интересах российских компаний-экспортеров. Результатом его стало выявление того факта, что на данный момент Россия занимает второе место в мире в рейтинге измерительных возможностей.

Стоит отметить, что долгое время в обозначенном рейтинге наша страна занимала стабильную третью позицию, уступая первенство Соединенным Штатам Америки и Германии. Но благодаря тому, что в нынешнем году Бюро мер и весов (Париж) включило в Международную базу 53 записи о новых измерительных возможностях, Российская Федерация поднялась на ступеньку выше.

При этом, отмечает Росстандарт, Россия является мировым лидером по количеству отдельных измерений. Среди них:

- время и частота;
- акустика;
- электричество;
- магнетизм;
- газовый анализ и др.

Если говорить об общем количестве измерительных возможностей нашей страны, то эта цифра достигает 1590. Именно столько измерительных возможностей, признанных в международном формате, закреплено за Россией сегодня.

По словам представителей Росстандарта, расширение измерительных возможностей дает отечественным предприятиям информацию о национальных сертификатах калибровки, о признанных во всем мире результатах измерений. А в практическом аспекте – существенно способствует развитию экспорта.

Для справки: оценка измерительных возможностей проводилась Росстандартом на базе KCDB – базе данных Международного Бюро Мер и Весов. Это единственный в мире общедоступный, объективный и легко проверяемый источник статистической информации об измерительных возможностях различных стран, в том числе уровне и числе их национальных эталонов. База содержит достоверную информацию о калибровочных и измерительных возможностях 88 стран мира, которые в 1999 году подписали Договоренность о взаимном признании национальных эталонов, измерений и сертификатов калибровки.

08.10.2013