Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новый проект Росаккредитации: Единый реестр протоколов испытаний

Новый проект Росаккредитации: Единый реестр протоколов испытаний Сегодня, 28 октября 2013 года, Федеральная служба по аккредитации в разделе важной информации на своем официальном сайте выступила с инициативой создать Единый реестр протоколов испытаний, проведенных исследовательскими (испытательными) лабораториями.

Согласно проекту Росаккредитации, испытательные лаборатории должны будут в обязательном порядке вносить в Единый реестр сведения о протоколах испытаний, которые стали основанием для выдачи сертификата соответствия или же регистрации декларации о соответствии (обращаем внимание, только те протоколы испытаний, на основании которых выдавался сертификата или регистрировалась декларация соответствия).

Данный Реестр будет размещаться в открытом доступе. И потому все заинтересованные лица смогут с ним ознакомиться.

Формирование и ведение Реестра протоколов является частью реализуемого Росаккредитацией проекта по созданию ФГИС – Федеральной государственной информационной системы. Ее пользователями, кроме сотрудников ФСА, станут также органы по сертификации, испытательные лаборатории и другие аккредитованные лица. Именно с помощью ФГИС планируется решать задачи по автоматизированному ведению Единого реестра протоколов испытаний.

В рамках личных кабинетов для испытательных лабораторий будут доступны функции по добавлению, редактированию, поиску и удалению протоколов испытаний. Список сведений, которые необходимо вносить в Реестр, включает в себя:

- реквизиты протокола испытаний (номер, дата, наименование, результат проведенных испытаний, заключение и др.);

- информация об испытательной лаборатории, выдавшей протокол (наименование, номер аттестата и дата его выдачи, адрес и т.д.);

- сведения о продукции (вид, метод отбора образцов);

- сведения о заявке на выдачу протокола;

- информация об органе по сертификации;

- сведения о заказчике.

По мнению инициаторов проекта, формирование Реестра и открытый доступ к нему позволит значительно сократить количество недобросовестных организаций, использующих поддельные протоколы испытаний с целью получения сертификата или регистрации декларации о соответствии.

28.10.2013