Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

С 1 ноября начнутся проверки ИП на предмет применения техрегламента по товарам легпрома

С 1 ноября начнутся проверки ИП на предмет применения техрегламента по товарам легпрома Согласно совместному Постановлению Минздрава, Минсельхозпрода, Минторга и Госстандарта Беларуси от 21 июня 2013 года, с 1 ноября контролирующие органы начнут масштабный мониторинг индивидуальных предпринимателей Беларуси на предмет применения требований указанного Постановления.

Напомним, к данным требованиям относится соблюдение положений технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности". Но с той оговоркой, что белорусским индивидуальным предпринимателям разрешено до 1 июля 2014 года использовать упрощенные способы подтверждения соответствия легкопромышленной продукции. Среди этих способов: применение национальных сертификатов и деклараций о соответствии, национальных знаков соответствия и др. Также ИП – плательщикам единого налога разрешается осуществлять реализацию товаров легпрома без сертификатов и маркировки при условии наличия сопроводительных документов о приобретении продукции у продавцов (производителей) государств ТС.

В то же время на поверхности оказались правовые проблемы. В соответствии с Налоговым кодексом РБ, индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога имеют право осуществлять транспортировку, хранение и реализацию товаров без документов, подтверждающих их покупку.

Анализируя сложившуюся ситуацию, директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства по изучению проблемных вопросов индивидуальных предпринимателей А. Змитрович предлагает во время проверки ИП вносить в протокол запись о том, что предприятие является ИП, платящим двойную налоговую ставку, и не относится к категории импортеров товара легпрома на территорию ТС. Такая запись избавит от оснований привлекать индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

По словам эксперта, притеснения прав ИП могут повлечь за собой обращения в суд ЕврАзЭс, особенно, если принять во внимание необоснованное расширение Госстандартом норм применения техрегламента. Ведь, согласно положениям дискуссионного ТР, розничная торговля не является объектом его техрегулирования. К таким субъектам относятся импортеры, ввозящие легпром на территорию ТС, и производители данных товаров. Соответственно, именно импортеры и производители должны иметь необходимые сертификаты и декларации, а не ИП, которые, по сути, являются потребителями уже выпущенной в обращение продукции.

Прислушаются ли к советам экспертов контролирующие органы – судить рано. Всё будет известно после 1 ноября, по результатам осуществляемых проверок.

29.10.2013