Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

НСОПБ вынес на обсуждение проект ТР ТС о требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности

НСОПБ вынес на обсуждение проект ТР ТС о требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности 31 октября 2013 года на официальном сайте сообщил о проведении обсуждения проекта технического регламента Таможенного союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".

Стоит отметить, что в официальном обращении НСОПБ (№ 1436-22-13 от 29 октября нынешнего года) название проекта техрегламента сокращено – "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности". При этом прилагаемая электронная копия самого документа именуется правильно, так, как было обозначено в Плане разработки техрегламентов на 2012-2013 гг. Причина подобного сокращения остается невыясненной.

Согласно информации НСОПБ, обсуждение проекта ТР ТС продлится до 6 ноября текущего года. Соответственно, это нельзя считать публичным обсуждением "пожарного" техрегламента, поскольку для данной процедуры законодательно (на 23-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии) установлены иные сроки – не менее 60 календарных дней.

Что касается самого технического регламента "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения", его проект, согласно Плану разработки ТР ТС, необходимо было представить в ЕЭК еще в первом квартале 2013 года. Как известно, его разработкой занимается Российская Федерация. С текстом документа можно было ознакомиться еще в апреле этого года.

Ранее, в сентябре нынешнего года, Комитет противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сообщал о необходимости переработать около сотни стандартов в области пожарной безопасности. Причина такой необходимости – запланированное введение в действие техрегламента ТС по средствам пожарной безопасности и пожаротушения.

Тем не менее, ЕЭК на данный момент никаких конкретных сроков вступления в силу "пожарного" ТР не называет. Более того, нет официальной информации и о сроках прохождения техническим регламентом процедур публичного обсуждения и внутригосударственного согласования.

01.11.2013