Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Готовятся законодательные поправки, позволяющие признавать сертификаты соответствия техрегламентам ТС в странах СНГ

Готовятся законодательные поправки, позволяющие признавать сертификаты соответствия техрегламентам ТС в странах СНГ В Соглашение глав правительств стран СНГ "О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации" (от 13 марта 1992 года) планируется внести изменения и поправки, которые позволят признавать сертификаты и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза.

Об этом в ходе совещания руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ сообщил председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко.

Как известно, на данный момент обозначенное Соглашение распространяется только на сертификаты соответствия, выданные в национальных системах сертификации государств независимого Содружества.

Помимо вопроса о признании сертификатов Таможенного союза, на заседании было рассмотрено множество вопросов по укреплению торгово-экономического сотрудничества, устранению технических барьеров, а также  повышению качества и конкурентоспособности продукции. Ключевое внимание присутствующих было уделено развитию межгосударственной стандартизации, а именно, модернизации деятельности по межгосударственной стандартизации в соответствии с актуальными вызовами современности.

По словам В. Назаренко, выход на единые процедуры и требования обуславливает потребность в межгосударственных стандартах, особенно, если принять во внимание, что многие из стран СНГ являются членами ВТО, в том числе и Россия.

В свою очередь, процесс интеграции выводит на первый план вопросы нетарифного регулирования. Как отметил руководитель Росстандарта, нынешний глава Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ Г. Элькин, нетарифное регулирование как раз и подразумевает вопросы, связанные с техническим регулированием, стандартизацией, нормированием и допуском продукции на рынки. Вот почему необходимо оперативно и четко реагировать на процессы интеграции и нетарифные вопросы. Эффективная работа по разработке современных норм регулирования – залог эффективного снятия барьеров в торговле.  

18.11.2013