Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В ТС планируют разработать Порядок регистрации (перерегистрации) продукции, подлежащей госрегистрации

В ТС планируют разработать Порядок регистрации (перерегистрации) продукции, подлежащей госрегистрации Сегодня, 19 ноября 2013 года, пресс-служба Евразийской экономической комиссии опубликовала итоги заседания, проведенного Подкомитетом по санитарным мерам при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер ЕЭК.
Заседание под председательством директора Департамента ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер О. Арнаутова состоялось в столице Республики Казахстан 14-15 ноября нынешнего года.

В области технического регулирования ключевым вопросом стала государственная регистрация продукции.

В частности, была признана целесообразной необходимость разработки Порядка регистрации (перерегистрации) продукции, подлежащей на территории Таможенного союза государственной регистрации.  Кроме того, члены Подкомитета сошлись в едином мнении о необходимости внести изменения в перечень продукции, подлежащих в ТС госрегистрации (Раздел II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории ТС, утвержденный Решением КТС от 28 мая 2010 года с последующими изменениями).

Так, планируется уточнить, что на пестициды и агрохимикаты не требуется оформлять свидетельство о государственной регистрации.

Еще одним важным итогом состоявшегося заседания является решение о необходимости подготовить проект изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, а также в технические регламенты Таможенного союза, устанавливающие требования к молочной, мясной и рыбной продукции. Речь идет об изменениях, связанных с показателями антибиотиков пенициллиновой и тетрациклиновой групп. Отмечено, что данные показатели в техрегламентах и Единых требованиях должны быть приведены к единообразию.

Напомним, на данный момент техническим регламентом ("О безопасности пищевой продукции") регулируется только производство и обращение мяса птицы. Профильные "мясной" и "молочный" техрегламенты вступят в силу 1 мая 2014 года. Технический регламент по рыбной продукции находится в процессе внутригосударственного согласования. На сегодняшний день разногласия по проекту "рыбного" ТР остаются еще по шести вопросам, главный из которых – необходимость сопровождения переработанной рыбной продукции ветеринарным сертификатом. Поэтому сейчас трудно сказать о конкретной дате завершения процедуры согласования.

19.11.2013