Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены Программы по разработке межгосстандартов для 4-х технических регламентов Таможенного союза

Утверждены Программы по разработке межгосстандартов для 4-х технических регламентов Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Программы по разработке межгосударственных стандартов сразу для 4-х технических регламентов Таможенного союза. Соответствующие Решения опубликованы сегодня, 27 ноября 2013 года.

Программы по разработке (пересмотру, внесению изменений) межгосударственных стандартов включают межгосстандарты, применение которых обеспечит добровольное соблюдение требований технических регламентов ТС. Также в данных межгосстандартах перечислены методы и правила испытаний, необходимые для исполнения требований ТР.

В частности, речь идет о следующих технических регламентах:

- "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (Решение Коллегии ЕЭК № 270 от 26 ноября 2013 года);

- "О безопасности мебельной продукции" (Решение № 272);

- "О безопасности пиротехнических изделий" (Решение № 271);

- "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (Решение на сегодняшний день еще не опубликовано).

Программы разработки межгосстандартов для перечисленных технических регламентов утверждены вчера, 26 ноября, на 36-м заседании Коллегии ЕЭК.

Стоит отметить, что члены Коллегии уделили также внимание ранее принятым Программам по разработке межгосстандартов для технических регламентов ТС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и "О безопасности упаковки". Решениями № 273-274, опубликованными сегодня на сайте ЕЭК, внесены изменения в указанные Программы.

Согласно изменениям, перечень межгосстандартов для "парфюмерно-косметического" регламента дополнился позицией 45 – "Средства для ухода за зубами. Требования, методы испытаний и маркировка" (разработка стандарта должна быть завершена к 2015 году), а также 10-ю подпунктами позиции 41 (косметическая продукция).

Что касается Программы межгосстандартов для ТР по безопасности упаковки, то принятыми изменениями из нее исключены 6 позиций (к примеру, ГОСТ по определению содержания метилового спирта в воздушной среде и др.), а также уточнены сроки разработки свыше 10 межгосударственных стандартов.

Все опубликованные сегодня Решения вступают в силу по истечении 30 дней.

27.11.2013