Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внесены изменения в Решение КТС о принятии "железнодорожных" техрегламентов

Внесены изменения в Решение КТС о принятии "железнодорожных" техрегламентов 6 января 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Коллегией Евразийской экономической комиссии в Решение Комиссии Таможенного союза № 710 от 15 июля 2011 года о принятии технических регламентов ТС в области железнодорожного транспорта.

Соответствующее Решение Коллегии ЕЭК было принято 2 декабря текущего года в ходе проведения 37-го рабочего заседания. Официальное опубликование документа состоялось 7 декабря.

Согласно принятым изменениям, в новой редакции изложены переходные положения по вступлению в силу "железнодорожных" техрегламентов, а также дополнены требования по оценке соответствия и поручения.

В частности, 285-м Решением Коллегии ЕЭК установлено:

1. Оценка соответствия объектов инфраструктуры ж/д транспорта требованиям техрегламента "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" до вступления в силу ТР ТС "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" осуществляется согласно законодательству стран ТС и ЕЭП с учетом особенностей железнодорожного транспорта.

Отметим: планируемая дата вступления в силу техрегламента по безопасности зданий и сооружений – 1 октября 2015 года.

2. Сертификаты и декларации, выданные до начала действия "железнодорожных" ТР, действительны до окончания установленного в них срока, но не позднее 1 августа 2016 года.

3. До этой же даты возможен выпуск продукции, не подлежащей до вступления в силу техрегламентов обязательному подтверждению соответствия, без документов об оценке соответствия и маркировки национальным знаком обращения на рынке.

4. Также до 1 августа 2016 года разрешен ввод в эксплуатацию элементов и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствии с ранее установленными требованиями (при наличии действующих документов об оценке соответствия).

5. До 1 марта 2014 года уполномоченным органам ТС и ЕЭП представить в ЕЭК предложения по актуализации перечней стандартов для применения "железнодорожных" техрегламентов.

Напомним, речь идет о трех технических регламентах ТС:

- "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта";
- "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта";
- и "О безопасности железнодорожного подвижного состава", вступающих в силу 2 августа 2014 года.

10.12.2013