Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Опубликованы Решения о порядке введения в действие техрегламентов на молоко и мясо

Опубликованы Решения о порядке введения в действие техрегламентов на молоко и мясо 17 декабря 2013 года на сайте Евразийской экономической комиссии официально опубликованы Решения Коллегии ЕЭК о порядке введения в действие технических регламентов Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции".

Указанные технические регламенты, принятые в октябре нынешнего года, вступают в силу 1 мая 2014-го.

В соответствии с Решениями (№ 297 и 298 от 10 декабря 2013), до 31 декабря 2015 года разрешены производство и выпуск молочной и мясной продукции по ранее установленным требованиям при наличии необходимых сертификатов и деклараций о соответствии, выданных до дня вступления в силу техрегламентов. Кстати, эта же дата является граничным сроком действия данных документов о подтверждении соответствия.

При этом важно знать, что маркировка продукции осуществляется исключительно национальным знаком соответствия. Единый знак обращения на рынке предусмотрен только для товара, имеющего разрешительные документы Таможенного союза.

Что касается молочной и мясной продукции, которые до вступления в силу технических регламентов ТС, не подлежали обязательной оценке соответствия, то их производство и выпуск без сертификатов и деклараций, а также без маркировки национальным знаком обращения на рынке допускается до 1 мая 2015 года.

Помимо переходных положений, порядком введения в действие техрегламентов утверждены задания для государств-членов ТС. Среди них:

- определение органов госнадзора за соблюдением требований технических регламентов;

- обеспечение осуществления госнадзора.

Кроме того, члену (Министру) по вопросам техрегулирования ЕЭК В.Корешкову вместе с государствами-членами поручено подготовить планы мероприятий по реализации технических регламентов на молоко и мясо.

Стоит отметить, что данные планы мероприятий уже подготовлены. Более того, они уже были рассмотрены на 39-м заседании Коллегии ЕЭК, состоявшемся 17 декабря. Официальная публикация обозначенных планов ожидается в скорейшем времени.

18.12.2013