Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

МЭКСЭ, Росстандарт и Росаккредитация подписали Заявление о сотрудничестве

МЭКСЭ, Росстандарт и Росаккредитация подписали Заявление о сотрудничестве 23 октября 2013 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральная служба по аккредитации и Система Международной электротехнической комиссии по подтверждению результатов испытаний и сертификации электрооборудования (МЭКСЭ) подписали Заявление о совместном сотрудничестве.

Церемония подписания прошла в Центре Международной Торговли. В ней приняли участие Исполнительный секретарь и исполнительный директор МЭКСЭ П. де Руво, Руководитель Росстандарта Г. Элькин и Руководитель Росаккредитации С. Шипов.

Согласно документу, целями сотрудничества являются:

- гармонизация требований к органам по сертификации и испытательным лабораториям, осуществляющим оценку соответствия, которые были признаны в МЭКСЭ и аккредитованы  в Росаккредитации;

- утверждение единых процедур признания сертификатов, выданных аккредитованными и признанными в МЭКСЭ органами по сертификации, в соответствии с правилами технического регулирования Таможенного союза.

Направления сотрудничества МЭКСЭ, Росстандарта и Росаккредитации, описанные в Заявлении, включают:

- обеспечение проведения совместных оценок, согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному между МЭК, ИАФ и ИЛАК, а также согласно Руководству по проведению совместных оценок в области электрооборудования;

- признание МЭКСЭ и Росаккредитацией результатов оценок, проведенных любой из трех Сторон с целью надзорных мероприятий и повторных оценок при условии соблюдения оговоренных требований;

- направление в Росстандарт с последующей передачей в ФСА реестра технических экспертов РФ, зарегистрированных в МЭКСЭ;

- координирование Росстандартом взаимодействия между Секретариатом МЭКСЭ, Росаккредитацией и аккредитованными органами по сертификации, испытательными центрами.

Заявление о сотрудничестве подписано на три года с возможным автоматическим продлением на аналогичный срок. Что касается вступления документа в силу, то он официально считается действующим с момента подписания.

25.12.2013