Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внедрение ХАССП на рыбоперерабатывающих предприятиях

Внедрение ХАССП на рыбоперерабатывающих  предприятиях

Во Владивостоке с 8 по 10 сентября состоится расширенное совещание, в котором примут участие представители рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока. На повестке дня вопрос о внедрении и работе международной сертификации системы качества ХАССП (с англ. Hazard Analysis and Critical Control Points переводит как Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки). Совещание будет проведено ФГУ "Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры" Россельхознадзора. Специалисты на заседании смогут получить необходимые практические и теоретические навыки по добыче и переработке рыбной продукции.  

В Приморском крае был внедрен не так давно новый порядок добровольной сертификации систем качества выпускаемой рыбной продукции и объектов нерыбного промысла, который основан на правилах системы ХАССП. Концепция этой системы предусматривает регулярную идентификацию, управление и оценку опасных факторов, которые могут существенно повлиять на безопасность продукции. Отечественные предприятия, проходящие сертификацию в системе ХАССП, повышают конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и международном рынках. Это, в свою очередь, дает возможность отечественной рыбной отрасли получить новые рынки сбыта, а также открывает новые возможности по преодолению  барьеров технического характера в международной торговле.

Основным преимуществом системы ХАССП, которая используется в обязательном порядке в странах ЕС, Канаде и США, является оценивание возникновения потенциальных опасностей на любом этапе производства с целью их устранения, снижения или предупреждения. Это означает, что с введением ХАССП больше внимания будет уделяться вероятным опасностям на всех этапах производства рыбной продукции, а не только общей проверке готовой продукции.  

Напомним, что Россия планирует вступить во Всемирную Торговую Организацию, и внедрение системы ХАССП является очень значимым, ведь на сегодняшний день она является наиболее эффективной системой, способной обеспечить безопасность пищевой продукции.  

На сегодняшний день, на Дальнем Востоке сертификацию систем качества, основанную на принципах системы ХАССП в области транспортировки, производства, хранения, сбыта рыбной продукции и другого водного промысла, использует только ФГУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", которая находится в г. Уссурийске.



02.09.2010