Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новый табачный техрегламент разработан рабочей группой ЕврАзЭС

Новый табачный техрегламент разработан рабочей группой ЕврАзЭС

Несколько месяцев на табачную продукцию был введен  российский техрегламент, однако рабочая группа Евразийского экономического сообщества уже разработала и предложила новый проект технического регламента.  Если проект будет одобрен, то техрегламент начнет действовать со следующего года.  Рабочая группа ЕврАзЭС предлагает увеличить размеры предупреждающих о вреде курения надписей на обеих сторонах пачки до 50%, а также использовать на упаковках графические изображения, которые будут демонстрировать возможные последствия курения.

Менее крупные российские табачные фабрики несколько озабочены новым проектом техрегламента, за которым, конечно, последуют и новые инвестиции в обновление производства, что на фоне повышения акцизов отрицательно скажется на финансовом положении предприятий.   В письме, отправленном премьер-министру В. Путину, они просят оставить дейстующий техрегламент для табачного производства в рамках ЕврАзЭС. Представители табачного рынка опасаются, что при введении нового технического регламента рынок будет захвачен белорусскими производителями, которым не составит труда подстроиться под новые условия.

Однако эксперты считают, что новый технический регламент не нанесет существенного урона табачным предприятиям, поскольку у них достаточно финансовых средств для проведения модернизации производства.


22.09.2010