Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России могут возникнуть проблемы с поставками алкоголя

В России могут возникнуть проблемы с поставками алкоголя

Вступившие в силу летом этого года последние правила оформления ввозимых товаров могут повлечь за собой сокращение поставок заграничной алкогольной продукции. Именно такие прогнозы были озвучены на заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству 13 сентября в Москве, где обсуждались актуальные проблемы по обороту алкогольной продукции.

Вся импортная продукция обязана пройти государственную регистрацию до 1 января 2012 года, что осложняется новым перечнем требуемых документов в Роспотребнадзоре. Многих импортеров это поставило в тупик. По словам Светланы Арсенашвили, директора компании «Винтаж-М», некоторые документы получить у поставщиков просто невозможно, потому что ранее они не существовали, и никто не знает, как они, вообще, должны выглядеть. Импортеры также утверждают, что в список требуемых документов Роспотребнадзором введена и доверенность от производителя, позволяющая представлять его интересы, хотя этот документ не предусмотрен материалами ТС.

Максим Каширин, гендиректор компании Simple, сообщил после заседания журналистам и о том, что Роспотребнадзор требует еще и документ, подтверждающий свободное обращение продукции на территории страны производителя. Однако никто не знает, что это за документ и где его можно взять. Кроме того, он добавил, что зачастую требуют предъявить и рецептуру продукции, что, естественно, является коммерческой тайной.

Он также сообщает, что ввоз алкогольной продукции по действующим санэпидзаключениям осуществляется без проблем, но ведь у многих импортеров срок действия заключений закончится уже в этом году. А это означает, что продукция, несмотря на подтверждение качества, не может быть ввезена из-за сложностей, возникших при получении государственной регистрации. По словам Каширина, в результате таких проблем существенно сократится ассортимент зарубежной алкогольной продукции, что в следующем году станет серьезной проблемой. Он также отметил, что никто не против государственной регистрации, лишь нужно сделать ее в соответствии с 21 веком,  а не каменным.

Максим Каширин также считает, что подобная бумажная волокита может оставить российского потребителя без элитного алкоголя, права на поставку которого им пришлось просто клянчить, как например, на бургундские вина. Он утверждает, что если они предъявят новые требования, выдвинутые Роспотребнадзором, то они останутся без поставок, ведь элитный алкоголь хорошо продается и вне России. Каширин также отметил, что процедура ввоза образцов для прохождения госрегистрации  весьма усложнилась и подорожала. Например, стоимость за одно наименование составит 200 долларов, а у компании Каширина их 5 тысяч.  

По итогам голосования был решено обратиться в Минэкономразвития, исполком ТС и Роспотребназдор с предложением по улучшению процедуры регистрации и сертификации ввозимой продукции.



23.09.2010