Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Регулирование генно-инженерной деятельности

Регулирование генно-инженерной деятельности

В Госдуме состоялось второе и третье чтение законопроекта по внесению изменений в закон "О государственном регулировании генно-инженерной деятельности". Основные изменения закона направлены на обеспечение безопасности производства и использования продуктов, полученных в результате генно-инженерной деятельности и широко применяемых в пищевой промышленности и агрокомплексе.

Как сообщает Владимир Головнев, в систему безопасности будут включены три вида защиты, которые позволят предотвратить негативное влияние ГМО на здоровье человека и окружающую среду. Первый: производство продукции, содержащей генетически модифицированный организм, будет регламентироваться. Второй: деятельность в замкнутых системах по использованию ГМО третьей и четвертой степени опасности будет проходить лицензирование. Третий: вся генетически модифицированная продукция и продукция, содержащая или полученная из ГМО, которая будет выпускаться в окружающую среду, должна будет пройти государственную регистрацию. Из чего следует, что разработка и производство каких-либо элементов с использованием методов генной инженерии может осуществляться лишь после лицензирования государственным органом.

Регистрация элементов, которые используются при изготовлении пищевых продуктов, и лицензирование растений (организмов), пищевых продуктов и кормов будет осуществлять Россельхознадзором и Роспотребнадзором. На данный момент аналогичную функцию уже выполняет Роспотребнадзор, однако, касательно лишь микроорганизмов. Принятие закона позволит внести под лицензирование еще и растения и исправить ситуацию.


27.09.2010