Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Международная конференция, посвященная безопасности химической продукции

Международная конференция, посвященная безопасности химической продукции

В Баку была проведена третья международная конференция, посвященная безопасности химической продукции, а также ее регулированию в соответствии с рекомендациями и регламентами ООН. В частности, директив REACH, отвечающих за  маркировку и классификацию, и регламента CLP.

Глава аппарата Госкомитета Азербайджана  по метрологии, патентам, стандартизации - Ариф Ашрафов отметил, что в их стране большое внимание уделяют стандартизации химической продукции. На конференции он также заявил о создании нефтехимической лаборатории и представил на согласование законопроекты, касающиеся технического регулирования и аккредитации. Также на конференции были заслушаны с не меньшим интересом доклады и наших соотечественников: И. Кукушкина - исполнительного директора Российского объединения химиков, и А. Зажигалкина – замдиректора Федерального агентства технического регулирования и метрологии.

В своем докладе Зажигалкин подчеркнул, что большинство запросов, касающихся области нефтехимии и имеющих отношение к обмену опытом, поступают в ТС от партнерских стран. В настоящий момент усилия стран-участниц (Казахстана, России, Беларуси) Таможенного Союза направлены на усовершенствование актуальных законодательных актов в сфере обращения химпродукции.

По словам Игоря Кукушкина необходимо привести нормативно правовые акты стран СНГ в соответствии с требованиями ЕС. Вступив в Евросоюз, Российский союз химиков получит доступ к сведениям о проблемах, которые касаются усовершенствования законодательной базы, а также получит информацию в сфере обращения химпродуктов.

Главной целью Бакинской конференции является применение информационных технологий и прочих вопросов, возникающих при оформлении регламента CLP, принципов Директив REACH, паспортов и оценке химических безопасностей, а также регистрационных и других документов.



24.09.2010