Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств вступил в силу

Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств вступил в силу

23 сентября 2010 года начинал действовать новый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, ратифицированный правительством РФ еще 10 сентября прошлого года.

По новому регламенту не разрешается устанавливать выступающие металлические конструкции ("кенгурятники") весом более 0,5 кг на передние бампера легких коммерческих автомобилей. В их число входят пикапы, фургоны и грузовики с малым весом, микроавтобусы массой до 3,5 т).  Установка решеток массой, не превышающей полкило, техрегламентом не запрещается.

Всесезонные и зимние покрышки "M+S" должны иметь протекторы высотой не менее 4 мм.

Также по регламенту запрещается закрывать номера оргстеклом или прочими материалами. Новое требование выдвинуто и к прозрачности лобового и боковым передним стеклам, которая не должна составлять менее 70%. По внесенным поправкам в Кодекс об административных правонарушениях владелец автомобиля, нарушивший правила тонирования автомобильных стекол, должен будет заплатить штраф, который повысился со 100 до 500 рублей.

Все предупреждающие или другие информационные надписи на транспорте должны быть лишь на русском языке. Для новых моделей автомобилей это требование вступает в силу с 23 сентября этого года, а для выпускающихся машин – с 2013 года.

Кроме того, по регламенту можно использовать лишь те иномарки, которые имеют в России официальные представительства. При закрытии такого представительства заканчивается и действие документов, которые подтверждают соответствие транспорта техническому регламенту.

Технический регламент не распространяется на машины, чья предельная скорость не превышает 25 км/ч, на автомобили, участвующие в спортивных соревнованиях, на автомобили консульских и дипломатических представительств, а также на ретро автомобили возрастом более 30 лет. Техрегламент не ограничивает ввоз и использование праворульных автомобилей.

10 сентября этого года были внесены изменения в технический регламент, которые вступят в силу 30 сентября.  По внесенным изменениям транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, опасных и специальных грузов, должны быть оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это же требование относится и к автобусам, которые используются для коммерческой перевозки людей, а также к автомобилям, перевозящим опасные грузы.

Эксперты считают, что введение нового регламента позволит сократить количество ДТП и тяжесть их последствий для всех участников. По анализу Минпроторга России, ущерб, связанный с дорожно-транспортными происшествиями, снизится примерно на 10%, что в денежном эквиваленте составит 36 миллиардов рублей ежегодно.


28.09.2010