Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Рыба в России станет качественнее

Рыба в России станет качественнее

На прошлой неделе в Мурманске президент РФ Дмитрий Медведев уже отмечал некоторые нестыковки при оформлении рыбной продукции, поставляемой к нам из прочих стран, а кроме того, уточнил, что многие товары поставляются в Россию некачественными или под другой маркой. Президент считает, что это известно всем, но все продолжают "играть" по правилам девяностых годов. Эти нюансы были оговорены и на совещание по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса.

Заняться анализом ситуации, сложившейся на таможне, было поручено ФТС, а также разработать изменения, которые будут внесены в законодательство о техническом регулировании и таможенные правила.

По словам главного санитарного врача России Г. Онищенко, действующий ГОСТ, который был принят в 1999 году, содержит всего одну строчку про филе морской и океанической рыбы, что не является достаточным, так как помимо ограничения содержания глазури в рыбе, нужно учитывать и вес нетто. По данным, которыми обладает главврач, в продающейся рыбе содержание воды доходит до 47%, то есть фактически покупателя обманывают, продавая воду по цене рыбы.

Как сообщает Онищенко, скоро состоится специальное совещание, посвященное именно этому вопросу. Он также отметил необходимость прекратить некачественные поставки из Юго-Восточной Азии, чья рыбная продукция не только полна глазури, но и выдается за более дорогую.


01.10.2010