Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Безопасность машин и оборудования. Юридические требования в Российской Федерации и Евросоюзе

Безопасность машин и оборудования. Юридические требования в Российской Федерации и Евросоюзе

РСПП 20.10.2010г. провел семинар на тему "Безопасность машин и оборудования. Юридические требования в Российской Федерации и Евросоюзе".

Данный семинар состоялся под эгидой проекта Европейского Союза "Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и РФ". Реализацией проекта занимается консорциум, членами которого являются: SWEDAC (шведский совет по аккредитации) AFNOR (Ассоциация стандартизации Франции), DIN (Немецкий институт стандартизации). Также в реализации проекта принимает активное участие  российская сторона, представленная Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и министерством промышленности и торговли РФ.

Участвовали в работе семинара отечественные и зарубежные специалисты. Открыл работу семинара М. Э. Шевелев, ответственный секретарь Комитета РСПП.

Основной доклад по особенностям практического применения технического регламента "О безопасности машин и оборудования" был сделан Г.И, Грозновским, заместителем директора ВНИИНМАШ по научной работе. Участники семинара обсудили требования безопасности, выдвигаемые этим документом и сферы, где он будет применяться. Докладчик подробно осветил процедуру оценки соответствия оборудования и машин, действующие в нашей стране и дал рекомендации по использованию этого регламента на практике.

В работе семинара также приняли участие специалисты из ЕС — Норберт Бештольд, эксперт группы проекта "Сближение систем технического регулирования, сертификации и стандартизации Евросоюза и Российской Федерации", Гаральд Рикелес, советник по Евродерективе 2006/42/ЕС и Хан Зуйдервейк, правовой эксперт.

Благодаря зарубежным гостям семинара, участники ознакомились с практикой ЕС по юридическому обеспечению требований относительно безопасности механизмов, оборудования и машин. Также было уделено внимание отличительным особенностям европейских стандартов, Европейской Директивы и модулей Европейского Союза по оценке соответствия машин.

По окончании семинара докладчики ответили на все вопросы участников.



29.10.2010