Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В 2011 году будет принято 18 техрегламентов ТС

В 2011 году будет принято 18 техрегламентов ТС

В 2011 году страны-участники Таможенного союза разработают 18 техрегламентов. В государственном комитете по стандартизации Белоруссии сообщили, что большинство из них сейчас проходит стадию публичных обсуждений.

Эти техрегламенты были отобраны с учетом их приоритетности для экономик стран-участников. При составлении графика разработки и принятия технических регламентов Таможенного союза в 2011 году, также учитывалась степень готовности документов, созданных в рамках ЕврАзЭС.

Представитель госкомитета по стандартизации республики Белоруссия сообщил, что им поручена разработка 5-ти техрегламентов: об электромагнитной совместимости технических средств, безопасности парфюмерно-косметической продукции, низковольтного оборудования, упаковки и игрушек. Еще над двумя регламентами из перечня (о требованиях к бензину, дизтопливу и мазутам и о безопасности зерна) работают в Казахстане. Остальные 11 технических регламентов разрабатывает российская сторона (о безопасности колесных транспортных средств, о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, зданий и сооружений, пищевой и химической продукции, машин и оборудования, автомобильных дорог, пиротехнических изделий и 3 техрегламента для железнодорожной отрасли).

После того как разработка техрегламентов будет завершена, Комиссия ТС примет их, и они начнут действовать. Так как техрегламенты — это документы прямого действия, продукция, соответствующая им, будет свободно обращаться на территории ТС.

В госкомитете по стандартизации Белоруссии подчеркнули тот факт, что основная цель разработки и принятия техрегламентов ТС — это обеспечение защиты жизни и здоровья, окружающей среды, имущества, животных, обеспечения энергоэффективности и сохранения ресурсов, предупреждение действий, которые вводят в заблуждение потребителей.



30.11.2010