Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Совещание глав ветслужб стран ЕС

Совещание глав ветслужб стран ЕС

30.11.2010 года состоится совещание глав ветслужб стран ЕС по вопросу повышения действенности гарантий при поставках поднадзорной продукции на территорию стран-членов Таможенного союза.

Совещание состоится по результатам переговоров Сергея Данкверта, руководителя Россельхознадзора и Паолы Тестори Коджи, генерального директора Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, которые состоялись в Брюсселе.

Во время переговоров Сергей Драгонверт акцентировал внимание на том, что 4226 предприятия, обладающие правом поставки поднадзорной госветнадзору продукции, были включены в список, предприятий, которым разрешены поставки в РФ, без проведения инспекционных проверок Россельхознадзора под официальные гарантии ветслужб стран-поставщиков.

Предприятия из этого списка, утвержденного Россельхознадзором, и включенные туда до 01.07.2010 года, получают возможность осуществлять поставки своей продукции во все страны ТС. Включение новых предприятий в этот список, возможно только после проведения инспекционных проверок, при получении гарантий национальных ветслужб стран-поставщиков и лишь при наличии согласия всех стран-участников ТС

Также во время встречи Сергей Данкверт выразил свою обеспокоенность тем фактом, что по результатам проверки, которая проводилась в этом году специалистами Россельхознадзора, из 134 предприятий-поставщиков, включенных в список под гарантии ветслужб государств, лишь 60 соответствуют предъявляемым требованиям. Такая ситуация довольно типична для всех стран-участников ЕС.

К примеру, в ходе совместной проверки представителями ветслужб стран-поставщиков и экспертами Россельхознадзора выяснилось, что из 25 проверенных предприятий во Франции российским нормам соответствуют лишь 8, из 29 немецких предприятий — лишь 10.

При этом переговоры о включении в список под гарантии российской ветслужбы нескольких производителей продукции птицеводства, имеющих право осуществлять поставки своей продукции в ЕС, ведутся уже несколько лет и пока не принесли результатов.

 В связи с этим, руководитель Россельхознадзора обратился с просьбой принять меры для повышения действенности гарантий ветслужб стран-поставщиков. А также содействовать тому, чтобы во взаимной торговле подконтрольной продукцией не было подобных диспаритетов.


29.11.2010