Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Прошел год с момента создания Таможенного союза

Прошел год с момента создания Таможенного союза

Прошел год с того момента, как главы государств Российской федерации, Казахстана и Белоруссии, в Минске подписали документ о создании ТС. Заработал Таможенный союз через полтора месяца после создания. Уже сегодня бизнес-сообщество отмечает, что это дало толчок к интенсивному развитию предприятий и росту экономики. К 2012 году участники планируют создать ЕЭП. Высказывались мнения о провальности идеи создания Таможенного союза. Однако, как показала практика, все опасения были напрасными.

На данный момент, продукция, изготовленная на территории стран-участников, перемещается в пределах ТС без таможенного оформления.

Отсутствие пошлин позволяет сэкономить деньги, а процедуры оформления грузов — время. По подсчетам специалистов, во многих случаях время доставки товара сократилось вдвое, а экономический эффект через десять лет составит 15% роста.

Ответственный секретарь ТС Сергей Глазьев отметил, что создание ТС во многом компенсирует потери от кризиса, ведь больше всего пострадала международная торговля, а с образованием ТС были созданы условия для повышения конкурентоспособности экономик в долгосрочной перспективе.

Формирование Таможенного союза завершиться к лету 2011 года. Осталось доработать некоторые технические моменты. Перед членами-участниками Таможенного союза уже стоит более сложная задача — создание Единого экономического пространства.



02.12.2010