Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Минпромторг готовит приказ о выдаче "отказных" писем

Минпромторг готовит приказ о выдаче "отказных" писем

Министерство промышленности и торговли РФ готовит приказ о выдаче "отказных" писем. 5.12.2010 года была завершена общественная экспертиза приказа Министерства промышленности и торговли РФ "Об организации в Минпромторге РФ работы по рассмотрению обращений от заинтересованных лиц и выдаче письменных заключений по отнесению товаров в такой, что подлежит обязательному подтверждению соответствия на территории ТС". Такие документы называют "отказными" или "разъяснительными" письмами.

Департамент госполитики в области техрегулирования и обеспечения единства изменений Министерства, возглавляемый Василием Бойцовым, назначен ответственным за оформление этих писем.

Приказ определяет порядок действий лица при подаче запроса на выдачу "отказного" разъяснительного письма Министерства, также определяется сама форма запроса и список требований к документам, которые необходимо предоставить для рассмотрения запросов и выдачи письменных разъяснений, и определяет сроки рассмотрения запросов.

При подаче запроса необходимо предоставить следующий перечень документов: 1) копию договора (контракта) на приобретение товаров, с подписью и печатью заявителя; 2) счет-фактуру или спецификацию на товар (в случае, если в тексте контракта нельзя определить номенклатуру товара, на которую необходимо получить разъяснение), так же с подписью и печатью заявителя; 3) запрос в электронном виде. Кроме этого перечня,  у заявителя могут попросить представить некоторые дополнительные документы, в том числе акт таможенного досмотра или заключение торгово-промышленной платы (если продукция была заявлена, как бывшая в употреблении), сертификат соответствия и другие необходимые документы.

Предположительно приказ будет подписан в ближайшее время.


09.12.2010