Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Соглашение о сотрудничестве и основании Белорусско-Российско-Казахского бизнес-диалога

Соглашение о сотрудничестве и основании Белорусско-Российско-Казахского бизнес-диалога

15.12.2010 года было подписано Соглашение о сотрудничестве и основании Белорусско-Российско-Казахского бизнес-диалога, документ подписали представители РСПП, Национально экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен" и "Конфедерацией промышленников и предпринимателей (нанимателей)" Белоруссии. Подписали Соглашение А.Д. Харлап, председатель союза КПП (Н), А.Т. Перуашев, председатель правления союза "Атамекен" и А.Н. Шохин, президент РСПП.

Необходимость этого Соглашения непосредственно связана с созданием таможенного союза и ЕЭП и объясняется необходимостью более качественного диалога между представителями бизнес-сообщества трех стран. В документе речь идет о том, что стороны будут совместно реализовывать достигнутые тремя странами договоренности в сфере инвестиций, производства, научно-технического, торгово-экономического, промышленного сотрудничества и в других сферах. А также закреплено стремление этих трех организаций к согласованным действиям и представлении одной позиции по отношению к существующим проблемам в инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве в рамках ЕЭП и ТС.

А. Н. Шохин, президент РСПП, А.Т. Перуашев, председатель правления Союза "Атамекен" в связи с подписанием Соглашения, провели двустороннюю встречу и обсудили задачи, которые стоят перед новым бизнес-диалогом. В частности, обсуждение коснулось необходимости разделить и закрепить между тремя союзами предпринимателей, функции по координации бизнеса с наднациональными и государственными органами ТС и в ЕЭП, в том числе,  по вопросам техрегулирования.

В обсуждении принял участие Лоцманов А.Н., представлявший Комитет РСПП по техрегулированию. Он поделился опытом комитета в сфере проведения экспертизы проектов и технических регламентов.

Было принято решение совместно обратиться к главам правительств стран с предложением создать совет экспертов от промышленной отрасли для проведения обязательной экспертизы проектов техрегламентов ТС и других законов в области техрегулирования и стандартизации. Также было определено, что существует необходимость разработать и подписать соглашение, узаконивающее обязательную экспертизу законопроектов ТС предпринимателями.

Кроме того, стороны приняли решение провести в начале следующего года первую встречу представителей деловых кругов в рамках бизнес-диалога. Перед этим сторонам необходимо согласовать вопросы для обсуждения и план действий.


23.12.2010