Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Стандартизация в металлургии

Стандартизация в металлургии

Перед Новым Годом прошло совместное заседание Межотраслевого совета по техрегулированию и стандартизации в металлургии и Комиссии по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия НП "Русская сталь".  Председатель по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия НП "Русская сталь" А. Дейнеко вел это заседание.

Участие в мероприятии приняли: А.В. Зажигалкин, зам. Руководителя Федерального агентства по техрегулированию и метрологии,  Е.Х. Шахпазов, гендиректор ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина", И.Ю. Пищминцев, гендиректор ОАО "РосНИТИ", А.Г. Романов, президент РСПМ, А.Н. Лоцманов, первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия, представители крупных металлургических компаний, межгосударственных и национальных научных организаций и техкомитетов.

А.В. Зажигалкин, заместитель руководителя Ростехрегулирования, выступил с сообщениями "Об обновлении базы стандартов" и "О создании системы техрегулирования в ТС". В своем выступлении он акцентировал внимание, что в соответствии с Графиком разработки первоочередных техрегламентов ЕЭС в 2011 году Интеграционный Комитет ЕврАзЭС, должен рассмотреть 35 техрегламентов. Всего в рамках ТС разрабатывается 47 техрегламентов, за создание 25 техрегламентов отвечает российская сторона, 13 техрегламентов разрабатывает Казахстан и 9 техрегламентов — Белоруссия. При обновлении нормативных актов в соответствии с программой стандартизации Ростехрегулирования в 2011 году, в первую очередь будут рассматриваться документы относительно международных стандартов. Между участниками заседания состоялась дискуссия относительно сроков редактирования и принятия нормативных документов и доступа профильных техкомитетов в металлургическом комплексе к инфоресурсам АИС МГС.

А. Дейнеко выступил с докладом на тему "Стандартизация, как инструмент повышения конкурентоспособности и защиты рынка ТС от недобросовестной конкуренции". В докладе были затронуты вопросы взаимодействия профильных технических комитетов в металлургической отрасли с межгосударственными, международными техкомитетами, а также с техкомитетами Республики Казахстан и Республики Белоруссия и по вопросу обеспечения выполнения требований к продукции в соответствии с техрегламентами Таможенного союза.

В.Т. Абаков, заместитель председателя ТК375 , сделал доклад "О текущей ситуации и перспективах развития стандартизации в черной металлургии", он рассказал о том, чем занимается ТК 375 в части сертификации предприятий страны и признания их одобренными поставщиками металлопродукции на рынки Европы, и соответствия их требованиям Европейских Директив. Также он рассказал о том, какая работа была проведена по унификации и сокращению марок стали, которые дублируются или отработали себя, что будет способствовать совершенствованию марочного ассортимента сталей.

Под конец заседания прошло обсуждение необходимости создания национального свода правил обязательного действия по созданию и использованию легких тонких конструкций из оцинкованной стали при малоэтажном строительстве, с целью повышения спроса на оцинкованный прокат.



17.01.2011