Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Стратегия развития единой системы техрегулирования

Стратегия развития единой системы техрегулирования

В феврале этого года на заседании Комиссии Таможенного союза состоится обсуждение проекта стратегии развития единой системы техрегулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Таможенного союза в 2011-2015 годах. Об этом сообщил Аманияз Ержанов, заместитель председателя Комитета техрегулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Было заявлено, что проект Стратегии уже разработан и сейчас он будет проходить согласование сторонами-участниками ТС, и после рассмотрения его правительствами, общественными организациями и представителя бизнеса, он будет подан на рассмотрение координационного комитета Комиссии ТС.

Ближайшее заседание Комиссии состоится  26-27 января в Москве, но на нем этот вопрос рассматриваться не будет.  Решение представить проект Стратегии  на заседании Комиссии в феврале поддержала Людмила Чеглик, заместитель директора департамента торговой политики комиссии ТС.

Аманияз Ержанов напомнил, что летом прошлого года было принято решение по техрегулированию и применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер в рамках ТС.  Согласно с этим соглашением должен быть разработан целый ряд нормативно-правовых актов ТС и нужно привести в соответствие к ним законодательную базу стран-участниц Таможенного союза. Только в части техрегулирования уже принято 6 соглашений. Относительно санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля принят целый ряд нормативно-правовых документов и, чтобы упростить это, и с учетом масштабности нормативно-правовых документов Таможенного союза, было внесено предложение создать на их базе единый документ.

Таким документом и станет проект Стратегии  по техрегулирования и использованию ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер ТС на 2011-2015 годы, он будет включать все действующие нормы  ТС по этому вопросу. Почему Стратегия ограничена 2015 годом? Экономика изменяется, меняются требования, техрегламенты будут приниматься новые, изменяться действующие.



27.01.2011