Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Качество медицинских препаратов

Качество медицинских препаратов

На расширенном заседании Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Республике Татарстан обсуждался вопрос качества медицинских препаратов, речь шла о том, что есть случаи использования лекарств не прошедших клинические испытания.

Росздравнадзор инициировал обсуждение в регионах проблем и перспектив льготного обеспечения дорогостоящими лекарствами россиян, Татарстан стал первым регионом, где прошла дискуссия по этому поводу. Специалисты, принявшие в ней участие, высказали мнение, что одна из самых актуальных проблем — это использование биоаналогов известных лекарств.

Ян Власов, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, высказал мнение, что зачастую это серьезные медпрепараты, которые требуют проведения клинических исследований, но из-за несовершенства законодательства их приравнивают к дженерикам и они испытаний не проходят.

Также в доработке нуждается и система регистрации новых лекарств, товаров медицинского назначения и лекарственных средств, ввозимых на территорию страны. Необходимо срочно определить единые правила прохождения процедуры сертификации. Сейчас существует несколько вполне законных процедур сертификации лекарств, что служит причиной конфронтации между фармацевтическими компаниями. А страдают от этого, в первую очередь, пациенты.

Крайне важно ввести стандарт GMP для российской фармацевтической отрасли и изменить подходы к кадровой политике. Ведь сегодня информацию о новых лекарствах большинство врачей узнают не из официальных источников, а из интернета.



17.03.2011