Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Приостановлен ввоз на территорию России пищевых продуктов из Японии

Приостановлен ввоз на территорию России пищевых продуктов из Японии
С 24 марта 2011 года Роспотребнадзор  временно приостановил ввоз и оборот на территории страны пищевых продуктов из Японии. Санкции касаются продуктов, произведенных в префектурах: Тотиги, Ибираки, Нагано, Тибо, Гумма и Фукусима после 11 марта этого года.

Эти меры приняты в связи с наличием информации от Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов о том, что в этих регионах зафиксировано существенное превышение норм содержания цезия и йода-131 в продуктах питания.

Начиная с 12 марта специалисты Роспотребнадзора круглосуточно мониторят радиационную обстановку на Дальнем Востоке. Измерения мощности гамма-излучения проверяют каждый час. Также постоянно контролируется соблюдение санитарно-гигиенических требований, разработаны рекомендации на случай неблагоприятного развития ситуации на атомной электростанции в Японии.  Пока не зафиксировано случаев радиоактивного загрязнения. Также были проведены исследования  проб морской воды на Сахалине, все показатели соответствуют природным значениям. Не установлено и превышение гигиенических нормативов при исследованиях рыбы, выловленной в районе Камчатки.  


01.04.2011