Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт подготовил проект Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015 года

Росстандарт подготовил проект Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опубликовало на официальном сайте проект Концепции развития национальной системы стандартизации России на период до 2015 года.

В пояснительной записке к проекту обозначены причины, обусловившие разработку данной Концепции. Среди них: необходимость актуализировать предыдущую редакцию Концепции национальной системы стандартизации на период до 2010 года, новые задачи экономического развития страны, образование Таможенного союза, усиление процессов интеграции в рамках ЕАСС, расширение внешнеэкономической деятельности и активизация подготовки к вступлению России в ВТО.

Результатами реализации предыдущей Концепции развития системы стандартизации названы повышение роли технических комитетов по стандартизации и формирование соответствующих межотраслевых советов.

Также в пояснительной записке акцентировано внимание на необходимости скорейшего принятия Федерального закона "О стандартизации" и важности стандартизации в современной социально-экономической политике.

Новый проект концепции развития национальной системы стандартизации содержит 5 разделов: введение, современное состояние национальной системы стандартизации, стратегические цели и направления развития, а также реализацию Концепции.

Основным механизмом реализации новой Концепции должны стать Программы национальной стандартизации, отвечающие за ежегодное обновление стандартов, разработку различных мероприятий, направленных на развитие стандартизации в промышленных отраслях, а также научно-исследовательские работы и гармонизацию национальных стандартов с международными.

13.05.2011