Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Завершено публичное обсуждение проекта ТР об аппаратах, работающих на газообразном топливе

Завершено публичное обсуждение проекта ТР об аппаратах, работающих на газообразном топливе 1 июня 2011 года были завершены публичные обсуждения проекта Технического регламента Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе", начавшиеся 3 марта текущего года.

Ответственной стороной за разработку данного Техрегламента является Российская Федерация, в частности, Министерство промышленности и торговли.

Разработка проекта происходила в соответствии с Решением Комиссии Единого Таможенного союза от 8.12.2010 № 492, устанавливающим график разработки технических регламентов, и Рекомендациями по типовой структуре техрегламентов ЕврАзЭС.

Главной задачей Технического регламента по аппаратам на газообразном топливе указано обеспечение формирования Единого экономического пространства Казахстана, Белоруссии и России, осуществляемое с целью защиты жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, а также предупреждения действий, которые могут ввести покупателей газового оборудования в заблуждение. Еще одна цель Техрегламента – обеспечение энергетической эффективности оборудования на газообразном топливе.

Проект нового Технического регламента разработан на базе соответствующего российского с учетом белорусского и казахстанского техрегламентов об оборудовании, работающем на газовом топливе, и подтверждении соответствия. Также учтены Директива Европейского парламента и совета № 2009/ 142/ ЕС, Соглашение об основах гармонизации техрегламентов ЕврАзЭС и другие нормативные документы.

Следует отметить, что особое внимание проекта Техрегламента о безопасности аппаратов на газообразном топливе уделено требованиям по разным видам безопасности (экологической, термической, механической и т.д.), правилам обращения на рынке и подтверждению соответствия. Так, введена статья "Презумпция соответствия", которая устанавливает обязательное непосредственное выполнение требований ТР либо добровольное выполнение требований стандартов, связанных с данным Техническим регламентом.

21.06.2011