Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об интернет-конференции руководителя Росстандарта по вопросам международной стандартизации

Об интернет-конференции руководителя Росстандарта по вопросам международной стандартизации 1 июля 2011 года состоялась интернет-конференция по вопросам международной стандартизации руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григория Элькина.

Руководитель Росстандарта уделил особое внимание вопросам обновления фонда стандартов, гармонизации национальных стандартов с международными, роли стандартов в реформах технического регулирования и, в частности, роли международной стандартизации в создании инновационной продукции и в борьбе за рынки сбыта. Также Г.Элькин рассказал о состоянии стандартизации в области газовой, строительной и нефтехимической промышленности. Отдельным пунктом разговора стал стандарт ИСО 26000 "Социальная  ответственность".

Останавливаясь на задачах Росстандарта, его руководитель подчеркнул необходимость сокращения сроков принятия Россией международных стандартов и увеличения количества российских экспертов в деятельности международных технических комитетов. По словам Г. Элькина, непосредственной сегодняшней задачей является переход от простого участия экспертов в работе техкомитетов ИСО к активному отстаиванию своих позиций.

Отвечая на вопрос об успехах нашей страны в работе международных организаций по стандартизации, Г. Элькин отметил вхождение России в состав ISO, встречу В. Путина с Генеральным секретарем данной организации Р. Стилом, должность Президента ИСО, занимаемую российским представителем, а также открытие русскоязычной части портала ISO и запланированное проведение Генеральной Ассамблеи ISO в России в 2013 году.

04.07.2011