Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены Правила карантинного фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного надзора

Утверждены Правила карантинного фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного надзора 29 июня 2011 года Правительством Российской Федерации приняты три Постановления № 500-502, утверждающие правила осуществления государственного карантинного фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного надзора в пунктах пропуска через государственную границу России.

В соответствии с Постановлением № 500 санитарно-карантинному контролю подлежат лица при убытии или прибытии на таможенную территорию ТС и транспортные средства в случае возможного риска возникновения чрезвычайных ситуаций, касающихся санитарно-эпидемиологического благополучия граждан (наличие на транспортном средстве лиц, грызунов, насекомых из стран, имеющих зараженных инфекциями людей, и др.). Санитарно-карантинный контроль включает в себя оценку информации, полученной от экипажа транспортного средства до его прибытия, соответствующую проверку документов, визуальный осмотр транспортного средства и опрос членов его экипажа или работников, а также принятие решения о предоставлении права свободной практики транспортному средству.

Постановлением предусмотрены действия должностных лиц Роспотребнадзора и таможенных органов (отвечающих за санитарно-карантинный контроль) при наличии рисков в области санитарно-эпидемиологического благополучия российского населения. Утвержден также перечень документов, необходимых для ввоза подконтрольнях товаров, требующих и не требующих государственной регистрации.

Ветеринарный государственный надзор согласно Постановлению № 501 осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также таможенными органами. Правила его проведения устанавливают возможность ввоза подконтрольных товаров на территорию Таможенного союза только при наличии ветеринарного сертификата или специального разрешения на ввоз (за исключением чучел рыб и животных). Ввоз кормовых добавок и лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, может осуществляться исключительно при условии их регистрации уполномоченными органами членов ТС в рамках ЕврАзЭс.

Также новые правила ветеринарного надзора устанавливают порядок определения видов товаров согласно единой ТН ВЭД ТС и порядок принятия таможенными органами решений по результатам проведенной проверки документов в специализированных пунктах пропуска.

Что касается правил карантинного фитосанитарного контроля, утвержденных Постановлением № 502, то они устанавливают перечень документов, необходимых для предоставления таможенным органам при ввозе подкарантинной продукции, порядок проведения досмотра и осмотра, принятия решений должностными лицами, а также порядок уничтожения, обеззараживания или утилизации подкарантинной продукции, относительно которой принято решение о запрете ввоза.

Осуществляется карантинный фитосанитарный контроль, как и в случае с ветеринарным надзором, таможенными органами и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Правила его проведения не распространяются на подкарантинную продукцию, ввозимую для домашних, личных, семейных нужд физическими лицами (за исключением картофеля, семенного и посадочного материала).

Все три Постановления вступают в силу вместе с ФЗ № 394 о внесении изменений (от 28.12.2010), то есть 29 июня 2011 года.

06.07.2011