Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новые стандарты ИСО: о парниковых газах и защитной одежде

Новые стандарты ИСО: о парниковых газах и защитной одежде Международной организацией по стандартизации (ISO) разработаны два новых стандарта: ИСО 14066:2011 «Парниковые газы. Требования к компетентности групп по валидации и верификации парниковых газов» и ИСО 27065:2011 «Одежда защитная. Требования к эксплуатационным характеристикам защитной одежды для операторов, наносящих жидкие пестициды».

Первый из указанных стандартов устанавливает требования к компетентности персонала, выполняющего различные действия по верификации или валидации. Его назначение – обеспечение согласованности на глобальном углеродном рынке и доверие общественности к отчетности по поводу эмиссии парниковых газов. В ИСО 14066:2011 изложен детальный список знаний и умений, которыми должен обладать персонал команды аудита (акцент сделан не на индивидуальную компетентность, а на командную).

В последнее время различные организации все чаще стремятся продемонстрировать свой вклад в учет и сокращение выбросов парниковых газов. Для подкрепления своих заявлений значительное их количество обращается к третьей стороне. По словам Т. Дилэйни, председателя рабочей группы ИСО, разработавшей данный стандарт, верность подобных заявлений крайне важна, учитывая их политические и финансовые последствия. Если заявления окажутся недостоверными, организация рискует не только своими финансами, но и репутацией. Вот почему столь важное значение при их оценке имеет компетентность.

Что касается второго из обозначенных стандартов (ИСО 27065:2011), то в нем установлены требования к характеристикам материалов для защитной одежды. Он описывает три уровня защитной одежды, имеющих определенную устойчивость к проникновению пестицидов. Описание конкретных уровней защиты позволит производителям пестицидов указывать требуемый уровень защиты при маркировке продукции. Также новый стандарт позволит производителям одежды не только выпускать и продавать, но и сертифицировать защитную одежду с определенными уровнями одежды. В свою очередь, сельскохозяйственные рабочие смогут использовать защитную одежду согласно существующим требованиям производителей пестицидов.

Кроме того,  стандарт ИСО 27065:2011 поможет фермерам и  сельскохозяйственным рабочим сократить профессиональный риск, обусловленный использованием жидких пестицидов, а испытательным лабораториям, надзорным органам и производителям одежды и пестицидов – принимать решения по вопросам защитной одежды.

29.08.2011