Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О начале общественного обсуждения проекта Техрегламента "О безопасности рыбы и рыбной продукции"

О начале общественного обсуждения проекта Техрегламента "О безопасности рыбы и рыбной продукции" 30 августа 2011 года началось общественное обсуждение проекта очередного Технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

Проект Техрегламента был разработан Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан с целью защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение покупателей рыбной продукции, а также гармонизации требований к данному виду продукции с соответствующими европейскими директивами и международными стандартами Кодекс Алиментариус. Кроме того, принятие Техрегламента на рыбу должно благотворно сказаться на развитии среднего и малого бизнеса в этой сфере, поскольку будут устранены избыточные административные барьеры.

Данный Технический регламент содержит все необходимые требования к рыбной пищевой продукции, к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Следует отметить, что действие его не распространяется на выращивание и разведение рыб, на специализированную рыбную продукцию пищевого назначения и произведенную гражданами в домашних условиях для личного потребления,  а также на процессы производства рыбных кулинарных изделий в сфере общественного питания и рыбные пищевые добавки.

Ориентировочной датой завершения общественного обсуждения проекта Технического регламента на рыбу и рыбную продукцию является 31 октября текущего года.

02.09.2011