Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Стандарт ISO о проектировании упаковки с учетом специальных потребностей

Стандарт ISO о проектировании упаковки с учетом специальных потребностей 30 августа 2011 года на официальном российском сайте Международной организации по стандартизации появилась информация о новом разработанном стандарте ISO 11156:2011 «Упаковка. Проектирование с учетом специальных потребностей. Общие требования».

ISO 11156:2011 разработан техническим комитетом ISO/TC 122 "Упаковка", а именно, рабочей группой WG 9 "Дизайн упаковки с учетом специальных потребностей".

Данным стандартом ИСО вносит свой вклад в решение проблемы открывания упаковки пожилыми людьми, а также лицами с ограниченными возможностями, для которых эта процедура зачастую оказывается достаточно сложной.

ISO 11156:2011 устанавливает принципы проектирования упаковки, базирующиеся на учете различных физических возможностей пользователей. Применение этих принципов гарантирует, что использовать, открыть упаковку смогут как люди с ограниченными когнитивными, слуховыми, визуальными или моторными возможностями, люди пожилого возраста или временно нетрудоспособные, так и люди, не относящиеся к данным категориям. Также одним из основных принципов проектирования упаковки является эргономика, необходимая для повышения удобства ее использования (в том числе, маркировки, обработки, хранения, открытия, утилизации).

Стандарт совместим с руководством ISO/IEC Guide 71:2001 и техническим отчетом ISO/TR 22411:2008, которые предназначены, в первую очередь, для экспертов и проектировщиков в области стандартизации. Кроме того, его могут использовать лаборатории, преподаватели, производители, поставщики услуг и др.

Стоит отметить, что почти одновременно с международным стандартом о проектировании упаковки принят и соответствующий Технический регламент Таможенного союза – "О безопасности упаковки". Напомним, принят он 16 августа 2011 года на 30 заседании Комиссии Таможенного союза. Действие его начнется с июля 2012 года. Данный техрегламент распространяется на все типы упаковок и содержит все необходимые требования по их безопасности, которые, к слову, гармонизированы с соответствующими европейскими документами.

05.09.2011