Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Премьер-министр РФ распорядился подготовить техрегламент на колесные пары для поездов

Премьер-министр РФ распорядился подготовить техрегламент на колесные пары для поездов 9 сентября 2011 года во время посещения нижнетагильского "Уралввагонзавода" премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин распорядился о подготовке нового технического регламента на колесные пары железнодорожного транспорта.

Причиной такого распоряжения стал запуск на заводе новой производственной линии колесных пар.

По словам вице-премьера С. Иванова, уже давно ничего не менялось в области повышения безопасности железнодорожного транспорта, а значит, назрела существенная необходимость в принятии современных норм в данной сфере. Таким образом, появятся законодательные основы для того, чтобы обязать транспортных покупателей закупать только ту технику, которая соответствует  современным стандартам. Также благодаря принятию новых норм безопасности удастся противостоять демпингу иностранных производителей.

В то же время возникает вопрос о правомерности разработки нового техрегламента. Ведь, напомним, на сегодняшний день в России в отношении колесных пар железнодорожного транспорта действуют ГОСТы 11018-2000, 51775-2001 и 4835-2006. Кроме того, в августе 2013 года вступает в силу Технический регламент "О безопасности железнодорожного подвижного состава", а в 2014 – железнодорожные технические регламенты Таможенного союза.

19.09.2011