Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" вступает в силу 1 июля 2012

Техрегламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" вступает в силу 1 июля 2012

1 июля 2012 года на территории Таможенного союза вступает в силу Технический регламент "О безопасности упаковки". Об этом свидетельствует Решение № 769, принятое на 30-м заседании Комиссии Таможенного союза, состоявшемся 16 августа 2011 года.

Помимо принятия Техрегламента, Решением № 769 утверждены также два перечня стандартов. Первый из них содержит стандарты, добровольное применение которых позволяет обеспечить соблюдение требований к безопасности упаковки, изложенных в техническом регламенте. Второй – методы и правила измерений и испытаний для осуществления оценки соответствия продукции требованиям принятого ТР.

После вступления в силу ТР о безопасности упаковки принятие или выдача документов о подтверждении соответствия данной продукции требованиям других нормативных актов не допускается. Разрешительные документы на упаковку, выданные до 1.07.2012, действительны на протяжении всего срока, указанного в них (но при условии, что это срок не дольше 15 февраля 2014 года). Также до 15.02.2014 разрешается производить и выпускать в обращение упаковочную продукцию, соответствующую требованиям, которые были ранее установлены в ее отношении законодательством членов Таможенного союза или правовыми актами ТС. Но маркировать ее можно только национальным знаком соответствия.

Технический регламент "О безопасности упаковки" состоит из 9 статей и 4 приложений, содержащих правила обращения на рынке, требования к маркировке упаковочной продукции единым знаком обращения, правила оценки соответствия, а также различные требования к безопасности. Одним из таких требований, вызвавших широкое обсуждение российских экологов, стал запрет на повторное использование стеклянной тары для детского питания и алкогольной продукции.

По мнению российского отделения Гринпис и других общественных организаций, запрет на повторное использование стеклотары приведет к существенному увеличению в городах стекольного мусора и снижению индустрии вторичного сырья. Как отметил руководитель токсической программы Гринпис России А.Киселев, целям Техрегламента о направлении всей использованной стеклотары на заводы по переработке стекла не суждено осуществиться в связи с отсутствием в стране системы раздельного сбора мусора и мизерными ценами на сдачу стеклянного боя.


23.09.2011