Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новый стандарт ISO для снижения вредного воздействия продукции и услуг на экологию

Новый стандарт ISO для снижения вредного воздействия продукции и услуг на экологию Международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала новый стандарт из серии 14000, а именно 14006:2011 "Системы управления окружающей средой. Руководство по внедрению экопроектирования", цель которого – снижение вредного воздействия различных продуктов и услуг на экологию.

Разработанный стандарт представляет собой руководство для сервисных и производственных организаций по введению экопроектирования в системы экологического менеджмента, системы управления качеством и другие системы управления. Он поможет организациям создавать, внедрять, поддерживать и постоянно улучшать менеджмент экопроектирования, являющийся частью системы экоуправления. Стандарт применим ко всем экологическим аспектам продукции или услуг, предлагаемых организациями.

Как и другие стандарты Международной организации по стандартизации, ISO 14006:2011 может использоваться любой фирмой, независимо от ее размера, сложности изготавливаемой продукции или предоставляемых услуг, географического расположения и т.д. В большей степени стандарт рассчитан на те организации, которыми уже внедрена система экологического менеджмента согласно требованиям ISO 14001, независимо от наличия системы управления качеством в соответствии с ИСО 9001. Тем не менее, он будет полезен всем без исключения предприятиям, желающим сократить негативное воздействие своей продукции на окружающую среду.

В случае внедрения экопроектирования организация получает целый ряд преимуществ, среди которых привлечение новых инвестиций, стимулирование инноваций, улучшение общественного имиджа, повышение конкурентоспособности, сокращение финансовых обязательств и др. Кроме того, по словам самих разработчиков, целью экопроектирования является  более чистая планета и экологически чистая продукция.

07.10.2011