Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт призывает создать специальный союз потребителей для участия в разработке техрегламентов

Росстандарт призывает создать специальный союз потребителей для участия в разработке техрегламентов Сложный процесс разработки и принятия различных технических регламентов и государственных стандартов зачастую возложен только на производителей продукции и представителей органов власти. На сегодняшний день назрела существенная необходимость в реорганизации данного процесса, а именно, в обязательном участии в нем потребителей. Об этом на прошедшей 3 октября 2011 года пресс-конференции заявил Глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г. Элькин.

По его словам, сегодня, как никогда, требуется создание специального союза потребителей, отстаивающего свои интересы в разработке тех или иных технических регламентов. Особенно не хватает потребительской стороны в обсуждении техрегламента по пищевой продукции, работа над которым движется довольно тяжело. По мнению Г. Элькина, спор между потребителем и производителем принесет обоюдную пользу, так как подскажет изготовителю методы повышения качества товара, что, в свою очередь, приведет к преимуществам в конкурентной борьбе и привлечению большего количества покупателей, а потребителю даст более качественную продукцию, изготовленную согласно его пожеланиям.

Кроме того, создание специальной организации потребителей поможет усилить ответственность производителей за неисполнение госстандартов или техрегламентов. По словам Г. Элькина, сегодня эта ответственность весьма невелика. В качестве примера Глава Росстандарта привел нефтяную отрасль. "Зеленый свет", данный отечественным производителям бензина в отношении исполнения соответствующих регламентов, уже давно должен смениться ответственным исполнением всех необходимых требований. Тем не менее, осуществляемые проверки доказывают, что потребители должны быть более внимательны к качеству приобретаемого бензина.

18.10.2011