Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Комиссия Таможенного союза сменится Евразийской экономической комиссией

Комиссия Таможенного союза сменится Евразийской экономической комиссией 22 ноября 2011 года Совет Федерации ратифицировал Договор о создании Евразийской экономической комиссии, подписанный Президентами стран-участниц Таможенного союза в Москве 18 ноября и предусматривающий функционирование данной комиссии в качестве единого наднационального органа Единого экономического пространства и Таможенного союза.

Евразийская экономическая комиссия должна начать свою работу уже 1 января 2012 года. Тем не менее, большинство своих функций она сможет получить только с  1 июля 2012, когда сменит собой ныне действующую Комиссию Таможенного союза, которая до этого времени будет выполнять не только свои непосредственные обязанности, но и организовывать информационно-техническое обеспечение работы ЕЭК.

Согласно Договору Евразийская экономическая комиссия будет состоять из совета и коллегии. В состав первого войдут по одному вице-премьеру от правительства каждого государства ТС, в состав второй - по три представителя каждой из сторон. Совет будет отвечать за общее регулирование интеграционными процессами в ЕЭП и ТС, коллегия же станет основным рабочим органом. Кроме того, планируется работа консультативных органов и департаментов ЕЭК, отвечающих за подготовку решений и мониторинг в подведомственных отраслях.

Сфера деятельности комиссии не будет ограничиваться определенными областями. В нее войдут и таможенное регулирование, и валютная политика, и государственные и муниципальные закупки, финансовые рынки, различные субсидирования промышленности и др. Решения, которые примет ЕЭК, будут обязательны для исполнения всеми сторонами. В случае возникновения спорных вопросов  - рассмотрением их займется Высший евразийский экономический совет, состоящий из глав правительств и лидеров государств, который будет вышестоящей над ЕЭК организацией.

Евразийская экономическая комиссия призвана стать не только наднациональным, но и нейтральным по отношению к странам-участницам органом. Принципиально важным является то, что механизм принятия решений в ЕЭК полностью исключает доминирование одного из государств, поскольку включает в себя два уровня – Совет и коллегию ЕЭК. Кстати, последнюю, по словам Президента Казахстана Н. Назарбаева, возглавит руководитель Минпромторга России В. Христенко.

01.12.2011