Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Приняты Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза

 Приняты Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 18 ноября 2011 года Комиссией Таможенного союза утверждено Решение № 851, содержащее Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС, объясняющие правила классификации в ней товаров.

Согласно принятым Пояснениям названия подгрупп, групп и разделов ТН ВЭД ТС приводятся только для удобства использования. Классификация продукции в юридических целях осуществляется с учетом текстов товарных позиций и соответствующих примечаний. Если же таких текстов и примечаний не приводится, то необходимо учитывать специально разработанные правила.

Эти правила касаются классификации товаров, представленных в незавершенном или некомплектном, несобранном или разобранном виде, смесей и соединений веществ и др. В частности, правила утверждают, что любую ссылку на товар в наименовании товарной позиции необходимо рассматривать и как ссылку на такой же товар в незавершенном или некомплектном виде. Но только в том случае, если в представленном виде эта продукция обладает основным свойством завершенного или комплектного товара.

Также согласно правилам классификации в случае возможного отнесения продукции сразу к двум или более товарным позициям, предпочтение должно отдаваться той из них, которая наиболее конкретно описывает товар. Но если товарные позиции относятся только к части товара, то они считаются равнозначными, даже при условии, что одна из них дает более полное описание.

02.12.2011