Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новый Перечень технически сложных товаров: информация Роспотребнадзора

Новый Перечень технически сложных товаров: информация Роспотребнадзора

24 ноября 2011 года вступило в силу Правительственное Постановление № 924 от 10.11.2011 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", разработанное в связи с изменениями, внесенными в ФЗ "О защите прав потребителей" и Гражданский Кодекс РФ. Объяснения новопринятого Постановления взял на себя Роспотребнадзор.

В ранее действовавшем Перечне технически сложных товаров (ПП № 575 от 13.05.1997) в качестве единственного основания для отказа от договора купли-продажи или замены указанных в нем товаров принимался только факт наличия в них существенного недостатка, что не только исключало возможность расширительного толкования Перечня, но и не позволяло однозначно определить номенклатуру самих технически сложных товаров, относительно которых потребитель мог отказаться от договора купли-продажи и потребовать замены товара либо возврата потраченной суммы в случае нарушения закона о правах потребителей. Кроме того, сам перечень технически сложных товаров не соответствовал современному состоянию рынка продукции (ассортимент компьютерной и электробытовой техники существенно обновился, а кассетные магнитофоны и черно-белые телевизоры, наоборот, были сняты с массового производства).

Вступивший в силу Перечень технически сложных товаров является сбалансированным документом, который отвечает современному положению дел в сфере реализации данных товаров и направлен на дальнейшее усовершенствование потребительского законодательства.

Новый список существенно дополнен. Он включает теперь не только технически сложные товары бытового назначения (в том числе цифровые видео- и фотокамеры, проекторы и игровые приставки с цифровым блоком управления, ноутбуки, комплекты спутникового телевидения), но и летательные аппараты, оборудование навигации и беспроводной связи.

При этом в новый Перечень не вошли такие товары, как абонентские станции, подключаемые к сети подвижной связи. Поскольку применительно к ним введение определенных ограничений, связанных с использованием закона о защите прав потребителей, представляется сейчас излишним.


05.12.2011